На каком расстоянии от школы можно продавать алкоголь в магазине: закон 2021

na kakom rasstoyanii ot shkoly mozhno prodavat alkogol v magazine zakon 2021

Продажа алкогольных напитков или сигарет — одна из форм экономической деятельности, которая строго регулируется законом. Каждый предприниматель, планирующий продавать пиво или вино, обязан знать допустимое расстояние школы от винного магазина в соответствии с правилами и законодательством. Если правила луча трезвости игнорируются, владелец торговой точки будет наказан. Чтобы этого не произошло, строго соблюдайте расстояние между школой и винным магазином.

Общие нормы, регламентирующие продажу алкоголя

Нормативные требования к обращению спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.95 № 171. Статья 16 законодательного акта устанавливает перечень заведений, в которых продажа алкоголя запрещена. К ним относятся:

  • Образовательные сооружения (школа, детский сад, интернат);
  • Медицинские организации (больницы, поликлиники);
  • Культурные учреждения (театр, база отдыха, библиотека, музей)
  • спортивные сооружения (стадион, ДЮСШ);
  • предприятия общественного питания (за исключением торговых заведений, имеющих разрешение на продажу алкоголя);
  • Объекты оптовой и розничной торговли (рынки, ярмарки);
  • военные объекты;
  • объекты транспортной инфраструктуры (вокзалы, аэропорты);
  • компании с высоким риском опасностей (хранение, транспортировка и переработка взрывчатых, легковоспламеняющихся и токсичных материалов).

Если предприниматель сознательно не учел расстояние между школой и точкой продажи алкогольных напитков и открыл магазин на соседнем участке, его руководство может подать жалобу сразу в несколько инстанций (Роспотребнадзор, полиция, прокуратура).

Также не исключены судебные разбирательства против владельца магазина, незаконно торгующего алкоголем, пивом или вином и спиртными напитками.

Каким должно быть расстояние

Согласно федеральному закону № 171 от 22.11.95 и постановлению правительства № 1425 от 27.12.12 радиус трезвости определяется регионами индивидуально на уровне муниципальных властей. По этой причине допустимое расстояние от алкогольного магазина до школы или детского сада в Ярославской области и Республике Карелия может быть разным.

Однако большинство российских регионов последовали примеру Москвы, установив минимальный порог в 100 метров для «радиуса трезвости». Вопрос в том, как правильно рассчитать расстояние от школы до торговой точки, где продается пиво или вино. Расстояние измеряется от огороженного входа, ворот до забора учебного заведения, школы до двери киоска или стойки с алкогольными напитками.

При определении удаленности винного магазина от объекта социальной инфраструктуры закон требует учитывать окружающую среду. Неважно, школа это или поликлиника. Их длина также определяется местными властями. В Смоленске, Санкт-Петербурге и других городах учитывается протяженность прилегающих территорий, например школ.

Особенности определения метража в регионах

Несмотря на негласную рекомендацию установить 100-метровый радиус трезвости, не все юрисдикции ее придерживаются. Например, в Воронеже и Перми данный параметр составляет 50 метров. Тем не менее, в Подмосковье, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурге радиус трезвости составляет 100 метров.

В некоторых регионах разрешена продажа алкоголя в торговых точках, расположенных всего в 25 метрах от социальных объектов. Такие преференции предоставляются ресторанам и барам, специализирующимся на общепите.

Но в качестве дополнительной услуги они могут продавать алкоголь возле школ. Коммерческая деятельность таких торговых точек регулируется специальными правовыми нормами. Но ни один ребенок не может покупать пиво после школы, которое продается в баре или кафе.

Город, регион Допустимый радиус (метры)
Москва и Московская область 100 (25 — бары, рестораны)
Санкт-Петербург Санкт-Петербург 100
Саратов 50
Волгоград 100 (25 — бары, рестораны)
Краснодар 100
Уфа, Башкирия 100 (25 для баров, ресторанов)
Ростовская обл. 70
Новосибирская обл. 100
Красноярский край 100
Омская обл. 100
Свердловская область 100
Тюменская обл. 100
Пермская область 100

Расстояние от детского сада до магазина с алкоголем

Расстояние до дошкольных образовательных учреждений также определяется местными властями. В Саратовском, Оренбургском и Влодзимежском районах он составляет 50 метров.

Расстояние от алкогольного павильона до школы и детского сада измеряется аналогично: по пешеходной дорожке (тротуару) от «входной двери» торговой точки до «входной двери» учебного заведения. При отсутствии дорожной разметки на участке «радиус трезвости», то есть расстояние, рассчитывается по дороге.

Допустимый метраж от магазина со спиртным до различных учреждений

Детские сады и школы — не единственные категории организаций, которые принимаются во внимание при выборе места расположения алкогольного супермаркета. Принцип удаленности таких магазинов от:

  1. Больницы.
  2. Стадионы.
  3. Музеи, театры.
  4. Парки, скверы.
  5. Оборонные учреждения.
  6. Объекты повышенной опасности.
  7. Места массового скопления людей (вокзалы, рынки и др.).

Например, в некоторых муниципальных образованиях Ростовской области минимальное расстояние между вами и винным магазином должно быть не менее 30 метров.

Расстояние до школ и других объектов также определяется правилами, принятыми на региональном уровне.

Например, Закон Москвы (№ 29 от 09.12.98) определяет удаленность алкогольных магазинов от станций метро, ​​аэропортов, спортивных площадок и военных объектов не менее 25 метров. В Санкт-Петербурге это расстояние сокращено до 15 метров.

Нюансы метража от магазинов при торговле табаком

По-прежнему актуален вопрос «Как далеко от школы можно продавать алкоголь и сигареты?». Порядок реализации табачных изделий регулируется Федеральным законом № 15 от 23.02.13. В соответствии с пунктом 7 статьи 19 настоящего Закона сигареты не могут быть реализованы в помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и общественных учреждений, а также объектов транспортной инфраструктуры и гостиниц.

Расстояние от магазина до школы, где продаются алкоголь и сигареты, должно быть не менее 100 метров. Такое же расстояние применяется к детским садам, аэропортам, стадионам, больницам и другим объектам, указанным в ст. 19 абзац 7 Закона об ограничении продажи табачных изделий.

Радиус трезвости, в котором может состояться продажа, считается по прямой (без естественных и искусственных преград) от двери магазина до входа в социальное помещение.

Ответственность

Если расстояние от детского сада или другого социального объекта до прилавка не соответствует нормативам, владельцу магазина отказывают в выдаче алкогольной лицензии.

Если обнаруживается, что в магазине, киоске или ларьке находится несовершеннолетний, который покупает пиво или сигареты, например, после школы, виновные подлежат административному наказанию. Размер штрафа составит:

  • продавец — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • заведующий магазином или менеджер магазина — от 100000 до 200000 рублей;
  • Юридическое лицо — от 300 000 до 500 000 руб.

Законодательные инициативы, направленные на смягчение требований

В 2020 году чиновники Минпромторга России разработали законопроект, который сократит расстояние между торговыми объектами, торгующими алкоголем, и объектами социальной сферы. В частности, предлагалось установить максимальный «радиус трезвости» в 50 метров от школ и других объектов до магазинов.

Такая инициатива, по мнению чиновников, снизит риск убыточности для представителей среднего бизнеса, сигаретных и алкогольных магазинов.

Но идею представителей Минпромторга не поддержали коллеги из других министерств (МВД, Минздрав, Роспотребнадзор).

Кабинет Министров России своим Постановлением № 2220 от 23, 20 декабря дал окончательный ответ на вопрос: «Сколько метров должно быть от школы до алкогольного магазина». Начиная с 1.01. 21 «радиус трезвости» для школ и детских садов устанавливается местными властями, но подлежит согласованию с экспертами и представителями общественности.

PinchProfit