Что делать, если соседские дети сверху постоянно шумят, топают и бегают: закон 2021

chto delat esli sosedskie deti sverhu postoyanno shumyat topajut i begajut zakon 2021

Жители квартир в многоэтажных домах часто страдают, когда у их соседа по верхнему этажу появляется ребенок, но не все понимают, что нужно делать по закону. Давайте посмотрим, как с этим бороться легально. Давайте узнаем, что делать и куда жаловаться на топчущего ребенка.

Допустимый шум и нормативы

Топание, бег, крик ребенка соседа внизу может вызвать бессонницу, недомогание и осложнения хронических заболеваний. Вы сможете понять ситуацию, и ваш ребенок вырастет спокойным. Не всегда удается обеспечить ребенку тишину в соседних квартирах. Это тоже нужно учитывать.

Если дети заранее стучат как сумасшедшие днем ​​или после 22-23, следует учитывать закон о тишине.

Нормы шума в квартирах и нежилых помещениях в жилых домах следующие: не более 60 дБа днем ​​и менее 50 дБа ночью, Федеральный закон № 52. Уже сейчас шум детей является нарушением закона, но с 2021 года детский плач не считается нарушением закона тишины.

В субъектах федерации тихое время регулируется на местах. Местные законодательные органы сами регулируют период молчания. Например, в Москве, Московской области разрешено шуметь до 23 часов. В Московской области действует дневной комендантский час с 13 до 15 часов.

В Санкт-Петербурге, в Ленинградской области время молчания еще не принято. Вопрос много раз обсуждался в областной Думе, но не был принят.

Закон о тихом времени в некоторых пунктах был изменен и в настоящее время отличается от прошлого 2020, 2019 года. Но под нарушением все же понимается звук, не соответствующий нормам тишины. Это 60 дБа днем ​​и 50 дБа ночью.

Если была подана коллективная жалоба, домовладелец должен будет отреагировать на нее в соответствии с законом. Например, наказание коснется родителей плачущего ребенка, которые не приложат усилий, чтобы их успокоить.

Бывает, что у соседа наверху ребенок все время бегает и прыгает, нарушаются нормы тишины. Пожаловаться на несоблюдение норм шума.

Звуковые эффекты и шум — средние параметры. В таблице приведены примеры таких шумов и их типичная громкость.

Тихая беседа 32 дБа
Громкая речь 52 дБа
Крики 67 дБа
Детский крик 67 дБа

Несоблюдение звуковых норм включает

  • Постоянное топтание детей и взрослых;
  • Громкая музыка;
  • Дети кричат;
  • Постоянный, продолжительный плач;
  • Шумный бег ребенка;
  • громкое, шумное веселье;

Продолжение нарушения этих правил (более 2 раз в месяц) повлечет за собой административную ответственность в виде штрафа для соседа заранее. Важно понимать, что громкое топанье малышей не считается нормой.

Варианты решения подобных ситуаций

Посмотрим, что делать, когда ребенок соседа постоянно бежит и прыгает сверху, и найдем решение этой проблемы.

Полюбовное урегулирование проблемы

Когда ребенок вашего соседа все время плачет, вам не нужно сразу жаловаться властям. Спросите соседа спокойным голосом, почему малыш все время плачет. Вот почему ребенок так громко и чрезмерно плачет. Возможно, малыш заболел или у него прорезываются зубы и к этой ситуации нужно относиться с пониманием. Часто это правильное решение.

Иногда ребенок подпрыгивает сверху, как слон. Свяжитесь с соседями. Дайте понять, что ребенок постоянно топает по лестнице, вызывая дискомфорт и беспокоящий жужжащий звук. Позовите их к себе в квартиру и позвольте им послушать громкий топот ребенка над головой. Разговор следует вести в спокойном тоне. Кричать — плохая идея. Соседи могут не реагировать на топот ребенка, даже если вы не реагируете.

Письмо

Представьте себе ситуацию, когда разговора о топании и шуме не было. Например, вашего соседа наверху нет дома, или вы не хотите грубого ответа. Затем напишите письмо, в котором размышляете над пунктами презентации. Запишите свое неудовольствие топтанием ребенка.

Не пишите письмо анонимно и не сообщайте номер квартиры. Вы можете оставить письмо у соседской двери. Родители ребенка не узнают, кого из соседей надоело топтать. Не будет конфликта.

Сделайте ксерокопию письменной жалобы. Это доказательство того, что вы пытались решить проблему топания и шума мирным путем.

Кто из муниципалитета может помочь

Часто после неоднократных словесных замечаний сосед наверху не торопится, чтобы успокоить смутьянов. Вы можете подать жалобу в местные органы власти. Подумайте, куда пойти, если дети соседей наверху каждую ночь очень шумны. Прежде всего, вам следует обратиться к управляющему зданием или в местные органы власти.

Обычно появление представителя власти приносит желаемый эффект. Достаточно короткой разъяснительной беседы, а шумные соседи заранее могут научиться влиять на маленьких детей.

Обращение в судебные органы

Когда топ-арендаторам надоели их действия, шум и стук, остается только один вариант — обращение в судебные органы. Поговорите с соседями сбоку, внизу и от соседней двери. Они также недовольны беспокойным поведением своих детей. Написание коллективной жалобы на шумных соседей ускорит процесс.

Приложите копии писем, оставленных родителям детей. Если вы связались с районным дозорным и написали заявление и у вас есть документация, приложите его копию к заявлению в суд.

Вы также можете снимать на свой смартфон шатающуюся люстру, когда маленькие преступники топают и бьют себя как сумасшедшие. Согласитесь, что официальное приглашение в суд не осчастливит ваших соседей; они будут более старательно контролировать шумных, топающих детей. Вы также можете обратиться за поддержкой к другим властям.

Куда жаловаться в опеке

Например, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по следующим причинам:

  1. Сорванец скачет на лошади до часу ночи, нарушая сон других обитателей дома.
  2. Ребенок часто находится в квартире без родителей и часами начинает плакать.
  3. Подозрение на жестокое обращение с детьми.

В последних двух случаях может потребоваться направление в орган по защите детей. Есть три способа подать апелляцию:

  • Петиция (желательно коллективная петиция);
  • Письмо;
  • анонимный телефон.

Образец жалобы в органы опеки и попечительства по поводу ненадлежащего воспитания ребенка может быть составлен работниками учреждения. При подготовке заявки укажите адрес отдела и данные лица, подавшего жалобу. Вы должны писать в нем о том, что происходит наверху в доме вашего соседа, каждый раз, когда вы находитесь дома.

Настаивайте на принятии мер против семьи. Включите дополнительные материалы, чтобы продемонстрировать, что жалоба требует расследования (видео и аудио, отсылки к персонажам из школы вашего ребенка).

В течение трех рабочих дней сотрудники приходят посмотреть, как живут дети, пообщаться с соседями. Они все объясняют родителям. Ребенок может быть временно удален из семьи в сложной жизненной ситуации. Например, мать — мать-одиночка и не может заботиться о своем ребенке, пока она на работе.

Решение по результатам проверки принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления. Орган надзора обязан проинформировать семью о результате проверки.

Если дети днем ​​бегают, а вечером кричат, звоните в полицию. Они будут фиксировать правонарушения, совершенные соседями.

Что делать, если соседи сверху постоянно шумят, дети бегают

Часто топает и прыгает не только ребенок, но и взрослые издают громкие звуки. Как действовать, когда в квартире постоянно шумят соседи с детьми, как бороться с хулиганами, мы рассмотрим ниже.

Бывают ситуации, когда попытки мирных переговоров не приносят результатов.

Дети начинают топать, бегать и прыгать до поздней ночи, не разговаривая друг с другом. Вы можете услышать хлюпающие звуки соседа в квартире. Сосед всегда на него кричит.

Заявление в органы МВД

Для этого есть выход — вызовите полицию. Позвоните в дежурный полицейский участок. Вы будете на дежурстве в течение часа. Во время ожидания сделайте запись на свой телефон, на которой зафиксируете нарушение норм тишины. Сотрудник полиции должен будет составить протокол о правонарушении. Заявите, что вы пытались решить проблему мирным путем, но безуспешно. Дети соседей, как и раньше, бегают, шумят над головой.

Дорога до отделения полиции может занять много времени, более часа. Снова позвоните в полицейский участок и скажите, что можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Жалоба участковому

Если вы пойдете в полицейский участок с другими соседями по вашему дому, реакция будет быстрее. Коллективная жалоба — лучший способ справиться с шумными и топчущимися соседями. Записывайте громкие звуки. Зачем это нужно: чтобы в будущем вас не привлекли к ответственности за клевету.

Не будем забывать, что лжесвидетельство карается Кодексом об административных правонарушениях. Размер штрафа может достигать 550 000 рублей.

Жалобу необходимо подавать в соответствии с общепринятыми стандартами:

  1. Надо писать в двух экземплярах.
  2. Сообщите звание и имя участкового инспектора.
  3. Напишите свои личные данные, номер мобильного или домашнего телефона.
  4. Опишите теорему в свободной форме, но с подробностями.
  5. Напишите, в чем цель жалобы.

Милиционер проставляет регистрационный номер на заявлении. Это будет гарантией возможного бездействия сотрудников МВД и администрации.

Вы можете скачать образец приложения здесь.

Жалоба прокурору

Бывает, что районный клерк не спешит решать проблему. Установим, где еще можно защититься от шумных соседей. При таком варианте необходимо подать жалобу в прокуратуру. Сохраните копию жалобы и регистрационный номер.

Напишите общее заявление обитателей зала против стойких нарушителей.

Обычно это эффективно. В заявлении в прокуратуру должны быть указаны:

  • Полные паспортные данные заявителя;
  • Имена рецидивистов;
  • Подробное описание проблемы;
  • указание времени суток, когда по квартире бегают соседи сверху, нарушая мирный отдых проживающих поблизости;
  • описание попыток решения проблемы;
  • просьба об эффективных действиях против соседей;
  • дата и подпись заявителя.

Жалоба будет рассматриваться прокуратурой в течение 1 месяца. Будет принято решение отклонить петицию или привлечь к ответственности соседей.

Форумы в глобальной сети пестрят умными советами, как ловко наказать шумных и топчущихся сверху соседей, игнорирующих правила молчания, нацеленных на положительное решение проблемы. Не доверяйте советам сети, постарайтесь договориться мирно. Расслабляющие разговоры с соседями помогут решить большинство проблем.

PinchProfit