Безопасное расстояние от ЛЭП до жилого дома: минимальные допустимые нормы СанПиН 2021

bezopasnoe rasstoyanie ot lep do zhilogo doma minimalnye dopustimye normy sanpin 2021

Опасное излучение от линий электропередачи исходит от сетей высокого напряжения. Ранее были утверждены стандарты СанПиН, определяющие минимальное безопасное расстояние ЛЭП от дома в зависимости от напряжения сети. На основе этого расстояния были определены санитарные зоны ЛЭП под ЛЭП и регламентирована «зона нагрузки» — зона на опасном удалении от вредного излучения. Абсолютно запрещена продажа жилых домов и земельных участков под индивидуальные частные квартиры и СНТ в санитарной зоне ЛЭП.

Минимальное расстояние от ЛЭП и излучение

Двигаясь по проводам, заряженные частицы создают электромагнитное поле. Тип электрического тока определяет свойства излучения. Он может быть прямым или переменным. Частое изменение электрического тока с плюса на минус и наоборот способствует изменению величины поля в несколько раз чаще.

Давно известно, что воздействие электромагнитного излучения отрицательно влияет на физическое состояние человека, как и воздействие радиации. Наблюдения за воздействием магнитного излучения на людей и среду обитания начались в начале 1980-х годов.

По результатам исследований, проведенных в разных странах, ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения установила предельно допустимые нормы выбросов в герцах в единицу времени.

В Российской Федерации и других странах утверждены постановления, запрещающие строительство промышленных и гражданских объектов вблизи линий электропередач.

У людей, длительное время находившихся в зоне сильного поля, выявлены заболевания онкологического характера, пороки сердца. Женщины страдали бесплодием. Были патологии мочеполовой системы у мужчин. Часто возникала хроническая усталость. Ожидаемая продолжительность жизни в городской и сельской местности статистически снизилась.

Дешевизна земельных наделов в санитарной зоне

На основании норм СанПиН установлены строительные нормы и созданы защитные зоны под высоковольтными линиями. Все детские учреждения на опасном расстоянии должны быть закрыты. Запрещается строительство постоянных или временных жилых домов на расстоянии меньше, чем расстояние от высоковольтных линий, указанное в СанПиН 2971-84.

Обратите внимание, что дом, находящийся в опасной зоне, продать нельзя. Санэпиднадзор и пожарные бригады не утвердят такой документ. При застройке жилых участков учитывайте удаленность от близлежащих линий электропередач.

Цены на землю доказывают, насколько опасны выбросы высоковольтных линий. Цены на землю в районе ЛЭП низкие. По мере удаления цена увеличивается каждые 30 метров. Не соблазняйтесь низкой ценой. В первую очередь нужно подумать о здоровье своей семьи.

Размеры охранной территории

Сразу отметим, что безопасное расстояние от ЛЭП измеряется перпендикулярно оси ВЛ — ЛЭП. Отправной точкой является проекция самой внешней веревки на землю или внешней точки конструкции башни. Ширина санитарной зоны зависит от напряжения в трубах и определяется СанПиН 2971-84. Электромагнитное излучение, его фон, измеряется на высоте 1 м над землей.

Следует отметить, что в санитарной зоне ничего нельзя построить, посадить или находиться надолго. Запрещается продавать и использовать землю под ЛЭП в коммерческих целях, как в городской, так и в сельской местности, на участках СНП и ИЖ.

Безопасное расстояние до ЛЭП

Нормализованная ширина санитарной зоны не соответствует нормам безопасного расстояния для жилищного строительства. Он почти вдвое уже и измеряется не от крайних проводов ВЛ, а обозначается одним значением с центром на оси ВЛ. Например, ширина санитарной зоны ЛЭП 220 кВ составляет 25 м. Это примерно 10 м от опоры в одну сторону. Допускается строительство на ЛЭП не ближе 25 м от выступа крайнего провода на землю.

В списке указано безопасное расстояние от дома до ЛЭП в зависимости от сетевого напряжения:

  • 20 кВ — 10 м;
  • 35 кВ — 15 м;
  • 110 кВ — 20 м;
  • 150-220 кВ — 25 м;
  • 300-750 кВ — 30 м;
  • 750-1150 кВ — 40 м.

Вред для здоровья от линии ЛЭП

Однако безопасным для человека считается напряжение 10 кВ. Он создает фоновую плотность, не превышающую 10 мкТл (измеряется в микротеслах). Для сравнения, магнитное поле Земли составляет 30-50 мкТл.

Оно отличается от излучения, создаваемого воздушными линиями, тем, что оно постоянно или плавно меняется. По линиям электропередач проходит ток с частотой 50 Гц, это означает, что ток меняет свое направление 50 раз в секунду, происходит полное колебание — волна переменного тока. Величина излучаемого магнитного поля также изменяется с этой частотой.

Следует отметить, что максимальное значение свободных колебаний достигает 40 Гц. Если вы постоянно находитесь в зоне сильных магнитных волн, человеческий организм дает сбой. Это может произойти не только при длительном нахождении под ЛЭП, но и рядом с бытовой техникой, особенно тепловой. Ущерб, причиненный близостью линий электропередач, можно сравнить с ущербом здоровью, нанесенным феном, холодильником, стиральной машиной или ноутбуком.

В ЕС хорошо известно, что если напряжение в сети превышает 35 кВ и если квартира находится ближе 20 метров к зоне безопасности, такая близость может привести к многим неврологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям в соответствии с санитарными правилами ЕС.

В этом случае существует абсолютная корреляция между расстоянием и возможным риском для здоровья. В Евросоюзе разрешено строить дома менее чем в 20 метрах от буферной зоны, что вытекает из российских правил электромонтажа.

Национальные стандарты удаленности от жилых домов приведены выше в этой статье.

Ниже представлена ​​таблица с европейскими правилами.

Напряжение, кВ Зона защиты в соответствии с правилами электроустановок, м Стандарт ЕС для зданий, в т.ч.
35 год 15 35 год
110 двадцать 40

Следует отметить, что жилой участок или участок под дачу может частично располагаться ближе к ЛЭП, чем минимальное расстояние от жилого дома. В техническом паспорте эта полоса обозначена как утяжеленная. На участке можно разбить сад, огород и забор. Вам не разрешается строить дом или какие-либо хозяйственные постройки. Зона отдыха во дворе должна располагаться подальше от линий электропередач.

Определяем напряжение ЛЭП

Приобретая земельный участок, убедитесь, что расстояние от ВЛ — ЛЭП — безопасное. Информация о точном напряжении на ближайшей линии электропередачи не всегда доступна. Вы можете определить это самостоятельно, исходя из количества проводов в жгуте и дисков изолятора на опоре.

Один провод означает, что напряжение на приемнике меньше 330 кВ при 50 Гц. Более высокое значение можно определить по количеству жил в жгуте проводов:

  • 1 шт. — до 330 кВ;
  • 2 шт. — 330 кВ;
  • 3 шт — 500 кВ;
  • 4 шт — 750 кВ;
  • 6-8 шт. — от 1000 кВ.

Следует учитывать не количество кабелей, проложенных между полюсами, а проводов в одной связке. Вы также можете сослаться на высоту, на которой они уложены друг на друга: чем они выше, тем выше в них напряжение.

Если линия имеет один провод, напряжение определяется количеством изоляторов — керамических дисков — в одной ветви, подвешенной на опоре линии электропередачи. Нормативные данные приведены в списке:

  1. Изоляторы 3-5 — 35 кВ.
  2. 6-8 изоляторов — 110 кВ.
  3. 15 изоляторов — 220 кВ.

Типовая величина напряжения в жилых районах

Линии электропередачи напряжением 6-10 кВ проходят по улицам в жилых массивах, что не приводит к генерации радиации, превышающей безопасную для человека величину. Эти кабели подводятся к домам через ограждение земельных участков.

Также существуют стандарты их безопасного использования. Согласно СНиП, жилые дома и другие постройки не должны находиться ближе 5 метров от красной линии. Это передняя линия собственности. По нему проходят все подземные и воздушные инженерные сети, в том числе линии электропередач. Только кабель, напрямую подключенный к зданию, нарушает безопасное расстояние.

Изолятор, на который снаружи крепится кабель, необходимо разместить на стене здания на высоте 2,75 м и более. Приносить домой нельзя над или рядом со спальными помещениями, детскими комнатами или комнатами, где семья проводит много времени. Лучшее решение — стена в подсобном помещении, кладовой или коридоре.

Минимальный вылет системы LV-ABC над дорожным покрытием составляет 3,5 метра. Выступ кабеля между опорами должен быть на расстоянии более 6 метров от земли над дорогой.

В частном секторе линия электропередачи проходит по одной стороне улицы — красная линия на карте. Расстояние от ЛЭП до частного жилого дома в спальном районе должно четко соответствовать положениям ПУЭ.

Провода для подключения дома на противоположной стороне нужно только пропустить через дополнительные столбы. Высота до изоляторов превышает 6,2 метра. Минимальное расстояние ВЛ 6кВ от деревьев — 2 метра по горизонтали.

Смотрите видео по этой теме.

Методы защиты от электромагнитного излучения

Магнитное излучение уменьшается по мере того, как вы постепенно удаляетесь от линии электропередачи. СанПиН определяет расстояние, когда оно достигает допустимого значения, но полностью не исчезает. Специалисты утверждают, что полностью безопасное расстояние в 10 раз больше допустимого.

Кроме того, в доме есть провода и электроприборы. Также они излучают электромагнитные волны при работе на расстоянии до 2 метров от компрессора и нагревательных элементов.

Наиболее опасны утюги и холодильники. Телевизоры излучают большую часть излучения, потому что люди находятся перед ними долгое время. В результате вся радиация в сумме дает значение, превышающее безопасное для человека.

Дома, расположенные в 100 метрах от ЛЭП и в 200 метрах от ЛЭП, должны быть защищены от электромагнитного излучения.

На заметку

При строительстве следует учитывать расположение зданий и сразу же экранировать фасад. Дома, которые уже построены, особенно старые, расположенные рядом с высоковольтными линиями, должны быть отремонтированы и частично экранированы от внешних магнитных полей.

Крышу необходимо накрыть листом металла. Стены изнутри покрыты стальной сеткой. Ставится на поверхность стены под штукатурку. При строительстве нового дома следует использовать шлакоблоки для возведения стен.

Он лучше, чем кирпич, отражает и поглощает радиацию. Кровля и стеновая сетка должны быть заземлены.

Внутри дома должны быть установлены розетки с заземлением для всех энергопотребляющих устройств.

Единую систему заземления можно сделать:

  1. Постройте равнобедренный треугольник со стороной 2 м на расстоянии 5 м.
  2. Выкопайте траншею по периметру глубиной 20-25 см.
  3. По углам вбиваем палки диаметром 10-12 мм. Их длина 2 метра.
  4. Соедините штифты железной лентой шириной 20 мм. Его толщина не менее 1,5-2 мм. Приварите или прикрутите к каждой шпильке стальную полосу, предварительно очистив места контакта от накипи и грязи.
  1. Приварите к контуру полоску металла и проведите по канаве глубиной 20 см к дому.
  2. Засыпьте все выемки землей.

Сделать разводку по дому нужно с выполненными строительными расчетами. Все провода фазы 3 должны быть проложены и подключены к клеммной колодке, приваренной к шине заземления.

Допустимое расстояние от опор, требования СанПиН и СНиП должны быть полностью соблюдены при строительстве дома и хозяйственных построек.Обратите внимание, что эти правила одинаковы для домов в городе, а также для построек в сельской местности или в сельской местности.

PinchProfit